Pablo Picasso (1881-1973) Femme au fauteuil II... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Pablo Picasso (1881-1973)
Femme au fauteuil II : Dora Maar - 1939
Aquatinte au sucre, grattoir, burin et pointe sèche sur papier vergé Montval ivoire filigrané Vollard
Non signée
33,8 × 44,6 cm (F) - encadrée
Bibliographie :
-G. Bloch, Picasso: L'oeuvre gravé et lithographié, n°318
-B. Gieser, B. Baer, Picasso peintre-graveur, n°649 II B a
Il s'agit d'une des rares épreuves de 1942 (Baer note 54 épreuves non signées de cette année).