Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Pablo Picasso (1881-1973) Femme au fauteuil II : Dora Maar - 1939 Aquatinte au sucre, grattoir, burin et pointe sèche sur papier vergé Montval ivoire filigrané Vollard Non signée 33,8 × 44,6 cm (F) - encadrée Bibliographie : -G. Bloch, Picasso: L'oeuvre gravé et lithographié, n°318 -B. Gieser, B. Baer, Picasso peintre-graveur, n°649 II B a Il s'agit d'une des rares épreuves de 1942 (Baer note 54 épreuves non signées de cette année).