Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

BEAURAIN (Jean de). Carte d'Allemagne pour servir à l'intelligence de l'histoire de la guerre entre les Roys de France et d'Angleterre ; entre le Roy de Prusse et l'Impératrice Reine, l'Électeur de Saxe, l'Empire, la Suède, et la Russie. Paris, S.r de Beaurain, 1765. Carte de l'Allemagne en deux feuilles jointes + bordures en six feuilles, dimensions totales 1,06 x 1,32 m, montée sur toile de l'époque Titres inscrits au dos à l'encre. Il manque deux vignettes mobiles. Rares piqûres au niveau de la carte, mouillures et piqûres au niveau des vignettes, marges froissées avec petits manques, manque plus important à la vignette figurant le château de Marbourg. La carte et les bordures sont détachées de la toile par endroits.