Collier articulé en or gris 750 millièmes, composé d'une ligne habillée de diamants baguettes rehaussée de diamants navettes et ronds brillantés retenant en pampille un saphir ovale facetté en serti double griffe. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité agrémenté de saphirs taille poire et de diamants brillantés. Trace de poinçon, travail probablement français.
Poids du saphir: 11.72 cts.
Poids des diamants: 8.50 cts env l'ensemble.
Il est accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20221976438 du 11.05.2022, attestant provenance Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique ou traitement observés.
Poids brut: 45.60 g. Long: 38.5 cm. env avec rallonge.