Lot en or 750 millièmes, composé de 4 petites broches et de 2 épingles de cravate, l'ensemble à décor ciselé rehaussé de demi-perles et d'une pierre blanche. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle. (épingle en métal sur une broche, en l'état)
Poids brut: 16.70 g. l'ensemble.