Paire de boutons de manchette en pierres de couleur, chacun orné d'une pierre jaune facettée centrée en serti clos d'un pierre verte d'un côté, rouge de l'autre, les chaînettes en or jaune 18K (750°/°°). Gravés GM DESCOURS.
Poids brut: 7,2 g