Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Quattro poltrone in legno dorato e laccato, Piemonte prima metà XIX secolo intaglio a motivo vegetale e floreale, braccioli terminanti con testa di leone, gambe anteriori troncoconiche scanalate, posteriori a sciabola. Il finimento è riferibile agli ornati di Pelagio Palagi la cui committenza in Piemonte fu per lo più la Casa Reale (Palazzo Reale di Torino e Castello di Racconigi) Provenienza: Pietro Accorsi Torino