Lot n° 243

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE COMMODE LOUIS XV galbée en façade et évasée sur les côtés. Elle est à riche marqueterie d’instruments de musique et de bouquets de fleurs dans des doubles encadrements de filets à la grecque. Elle ouvre par 2 tiroirs encadrés de montants à côtes pincées. Les côtés sont richement marquetés de vases fleuris. Belle ornementation de bronzes dorés. Estampillée de DUFOUR. Dessus de marbre rouge griotte (recollé). Ep.XVIIIè. L.145 P.70 H.91.