Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Repas en intérieur chez Lise Deharme avec André Breton, Paul Éluard, Tristan et Lise Deharme - Château de Montfleury, Montfort-en-Chalosse, c. 1936-1937
Deux épreuves argentiques d'époque, tirées par contact, contrecollées sur des pochettes en papier cristal, contenant leurs négatifs originaux (négatif gélatino-argentique sur support souple en nitrate de cellulose)
On y joint deux épreuves argentiques, tirées en 2022 d'après leurs négatifs originaux
Premiers exemplaires d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit)
Tampon de la succession au verso
Contacts (2) : 5,60 x 5,40 cm / Négatifs (2) : 6 x 6 cm
Tirages modernes (2) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (feuilles)
Provenance : Succession Dora Maar
Commentaire : Two vintage gelatin silver prints (contact prints), mounted on a glassine paper sleeve, containing their original negatives (nitrocellulose negatives)
Included two gelatin silver prints, made in 2022 from the original negatives
First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate)
Estate stamp on verso
Contacts (2) : 5.60 x 5.40 cm / Negatives (2) : 6 x 6 cm
Modern prints (2) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (sheets)