Lot n° 26

Estimation :

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Nusch Éluard sur la plage de Juan-les-Pins - Côte d'Azur, été 1937 Épreuve argentique d'époque, tirée par contact 9 x 6,50 cm avec marges Provenance : Succession Dora Maar Bibliographie : Mary Ann Caws, Les vies de Dora Maar, Paris et Londres, Thames & Hudson, 2000, p. 139 (variante) Commentaire : Vintage gelatin silver print (contact print) 9 x 6.50 cm with margins