Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Dora Maar allongée sur le pont d'un bateau, c. 1930-1935
Épreuve argentique d'époque, tirée par contact, contrecollée sur une pochette en papier cristal, contenant son négatif original (négatif gélatino-argentique sur support souple en nitrate de cellulose)
On y joint une épreuve argentique, tirée en 2022 d'après le négatif original
Premier exemplaire d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit)
Tampon de la succession au verso
Contact : 5,60 x 5,40 cm / Négatif : 6 x 6 cm
Tirage moderne : 26 x 26 cm (image) / 40 x 30 cm (feuille)
Provenance : Succession Dora Maar
Commentaire : Vintage gelatin silver print (contact print), mounted on a glassine paper sleeve, containing an original negative (nitrocellulose negative)
Included a gelatin silver print, made in 2022 from the original negative
First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate)
Estate stamp on verso
Contact: 5.60 x 5.40 cm / Negative: 6 x 6 cm
Modern print: 26 x 26 cm (image) / 40 x 30 cm (sheet)