Lot n° 330

Estimation :

LETTRES DE LA REINE MARGOT Lettre autographe signée adressée le 20 novembre 1607 à Monsieur Verny, son controleur. La lettre, d'une page in-folio (312x218mm), est rédigée à l'encre noire sur vélin, elle comporte quelques traces de pliures et un petit trou du à l'arrachement du sceau. Au dos, l'adresse est également de la main de la reine et elle a apposé son sceau de cire verte. «Verni j'envoie La Rochete pour vous porter la commission pour la v(a)nte des bois pour la somme de deux mille écus et me raporter la lettre de change pour la dite somme. Je lui ai commandé de me la porter, faites donc que je l'ais bonne et bien avant les marchans qui achéteront mon bois ou la personne avant qui promet la dite some provenant du dit bois et me la faire toucher contant et isi par la dite lettre de change. Mr. Rigau(t) m'a escrit qui l'a trouvé marchan pour l'acheter, qui vous a mit en main entre autres ceux qui font un pont, vendez le donc prontement et me faite prontement recevoir par La Rochete, prenant porteur, la lettre de change bonne et bien à moi ou vous si vous voulés, je vous trouve pour home de bien et que je vous emploie, maintienne aux biens que je vous ai fait, car en cet esprit il ne vous irai de mieux que de la porter au ... de ce fait rendez moi donc contente si vous voulez que je me serve de vous Dieu vous en fasse la grace. Votre meilleur amie. Marguerite» Marguerite de France ou Marguerite de Valois ou la Reine Margot (1553-1615). Par son mariage avec le roi Henri III de Navarre, futur Henri IV, Marguerite devint reine de Navarre puis reine de France lors de l'accession au trône de son mari. Brantôme disait: « Si elle sçait bien parler, elle sçait autant bien escrire. Ses belles lettres, que l'on peut voir d'elle, le manifestent assez; car ce sont les plus belles, les mieux couchées, soyent pour estre graves que pour estre familières, qu'il faut que tous les grandz escrivains du passé et de nostre temps se cachent et ne produisent les leurs, quand les sienne