Lot n° 131

Estimation :

CORRESPONDANCES et LETTRES de RAYMOND QUENEAU Correspondance littéraire adressée par Queneau à Claude Rameil constituée de trente deux lettres autographes signées, une lettre signée, et une carte autographe, couvrant la période allant d'avril 1964 à septembre 1975. Cette correspondance, essentiellement rédigée sur un papier à lettre à l'en-tête de la NRF, est une véritable correspondance où l'on voit Queneau répondre à toutes les questions de Rameil dans son style toujours très «mathématique». Rameil qui travaille à cette époque à la rédaction d'une bibliographie sur l'auteur de Zazie lui demande de nombreux renseignements. Le ton après 1970 devient très amical, l'un et l'autre se rendant des services bibliographiques.