CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET (1885-1972) Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET (1885-1972)
"Danseuse de Carthage", sculpture en bronze à multiples patines et rehauts polychromes, à décor mouvementé d'une danseuse au serpent. Signature en creux "Cl. J. R. Colinet" et cachet d'éditeur. Terrasse en onyx ocre jaspé".
"Dancer of Carthage", bronze sculpture with multiple patinas and polychrome highlights, with a moving decoration of a dancer with a snake. Signature in hollow "Cl. J. R. Colinet" and editor' stamp. Terrace in ochre onyx jaspé".
H 54 x L 67 x P 21 cm - H 21 1/4 x L 26 3/8 x D 8 1/4 in.
BIBLIOGRAPHIE
Alberto Shayo, Statuettes of the art deco period, Ed.ACCArt Books, Woodbridge, 2016, modèle reproduit p.72.