Phototypie du manuscrit «Le Prince Jaffar» réalisé par Daniel Jacomet pour Edouard Champion. La phototypie a été tirée le 20 juin 1924 à 130 exemplaires dont 10 sur Japon accompagnés d'une page autographe, chiffrés et signés par Georges Duhamel. Le document se présente sous la forme de 46 feuilles volantes, écrites sur chaque recto, comportant des corrections, ratures et rajouts. Les feuillets sont recouverts d'une couverture double, titrée, signée et datée par l'auteur. Le présent exemplaire est un des 10 sur Japon (lettre A) accompagné d'une page autographe comme il se doit. Il provient de la bibliothèque du Docteur Lucien Graux comme l'indique son ex-libris au dos du premier plat.