FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST LÉVEILLÉ (1841-1913)
Grand vase ovoïde méplat, circa 1885, en verre jaspé translucide, à décor d'inclusions de poudres vertes et de bulles d'air, ouverture polylobée. Base ajourée en bronze doré. (Un fêle en diagonale à la base).
A translucent glass vase, c. 1885, green and bubbles inclusions, bronze base. (A small hair under the base).
H 35 x L 26 x P 21 cm - H 13 3/4 x W 10 1/4 x D 8 1/4 in.