Métamorphose de Narcisse. Paris, Editions Surréalistes, 1937, in-4 broché, couverture illustrée d'une photographie de Cecil Beaton. Illustré de trois reproductions du tableau dont une en couleurs. Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci non justifié.