Vengeance des femmes contre les hommes. Satyre... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Vengeance des femmes contre les hommes. Satyre nouvelle contre le luxe des femmes. Peloton de fil envoyé par Mme d'Agenois à Mr le Duc de Saint Aignan ambassadeur à Rome. A Paris chez la Veuve Chardon, sd(vers 1860) in-12 relié demi-chagrin marron de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons et titre doré, couverture conservée, tête dorée. 26 pages. Recueil de 3 pièces poétiques paru pour la première fois en 1704. La première est sous-titrée: Satire nouvelle contre les petits maistres et les vieillards amoureux. La seconde: pour la réformation des modes, Nompareilles, rubans, falbalas, abbatans, rayons, maris, colinettes, crémones, sourcils de hanneton, mousquetaires, souris, battant pouces, assassins, suffoquans, favoris, steinquerques et prétintailles. Tiré seulement à 103 exemplaires. 1 des 100 sur papier de Hollande.