Explication abrégée des coutumes et cérémonies observées chez les Romains pour faciliter l'intelligence des anciens auteurs. A Paris, chez Desaint, 1741, in-12 relié plein veau blond de l'époque, dos à nerfs orné de filets et fleurons, pièce de titre maroquinée rouge, coins émoussés, une charnière fragilisée légèrement fendue, quelques rousseurs éparses. Cachet de congrégation religieuse. 415 pages. Edition originale de la traduction française de ce célèbre ouvrage, paru en latin, en Hollande en 1712, souvent réimprimé (Hollande, Allemagne) et traduit sous ce titre, en France, par l'Abbé Desfontaines.