Le Guide des Chirurgiens. Fait en latin, et rédigé en 3 livres selon l'ordre d'Hippocrate et autres anciens médecins. Depuis translaté de latin en français par M. Germain Courtin. Dernière édition revue et corrigée et de beaucoup augmentée de la main de l'auteur avec des annotations sur tous les chapitres, outre les précédentes impressions faites par un grand personnage. A Paris, chez Trichard, 1634, in-12 relié plein vélin époque à lacets, 24+282+8pp.+73ff., bien complet du tableau dépliant de la Division brève et méthodique des opérations chirurgicales. Quelques trous de vers marginaux.