Traité de la preuve par témoins en matière civile contenant le commentaire latin et françois de M. Jean Boiceau, sieur de la Borderie, avocat au Présidial de Poitiers sur l'article LIV de l'ordonnance de Moulins... Le tout conféré avec l'édit perpétuel des autres pays qui ont rapport à l'usage du droit françois sur cette matière; avec le traité de la preuve par comparaison d'écritures de M. Le Vayer. Par M. Danty avocat au parlement. Sixième édition considérablement augmentée par M. [MORET] Avocat au Parlement. A Paris chez Delalain, 1769, grand in-8 carré, relié plein veau blond époque, coins émoussés, petites épidermures, dos à nerfs richement orné, pièce de titre maroquinée rouge, tranche rouge, infimes rousseurs.