Traité des Armoyries. Manuscrit anonyme du XVIIe siècle. Manuscrit de 340 feuillets in-folio réunis dans un plein vélin souple de l'époque, avec coutures apparentes et menus défauts sur les plats. Chaque feuillet comporte à son recto 6 écus dont un grand nombre a été rempli d'un blason aquarellé. En regard, l'auteur a accompagné son blason d'un commentaire historique et héraldique. Certains écus sont restés vierges, d'autres ont été commencés, certains ne possèdent qu'une note en regard, quelques-uns ont seulement une petite note préparative insérée à l'endroit. Le manuscrit, certainement rédigé par un normand du Cotentin, donne de nombreuses indications sur les familles de cette région. Il donne aussi le tymbre des armoiries des princes ecclésiastiques, des princes séculiers, des rois, des enfants de France, des pairs de France, des électeurs de l'empire, des ordres de chevalerie, des armoiries acquises par vertu, des villes, des nations, des personnes illustres, des maisons normandes...