BLOIS - Adrien THIBAULT (1844- 1918) : Grand plat circulaire en faïence à décor polychrome de l'Enfant Jésus porté par un roi et un soldat, une bannière annotée de la légende "Pax hominibus bonae voluntatis" . Présenté dans un cadre en bois stuqué et doré. Diam. 50 cm. (60 cm avec le cadre). Prov. : Ancienne collection Musée Adrien Thibault