Pichet dit don d'amitié Terre rouge à décor en pastillage blanc sous glaçure jaune plombifère. Piriforme, il est orné d'une branche de laurier et d'une branche de chêne réunies par un noeud et entourant deux oiseaux se bécotant. Daté 1882. Normandie - Noron-La-Poterie Fin du XIXe siècle H: 25,7 cm