Hugues DE BEAUMONT (1874-1947)
Portrait d'un intellectuel dans sa bibliothèque (1929)
Huile sur toile
92 x 73 cm
Signé et daté à gauche « 1929 Hugues de Beaumont »
Né à Chouzy (Loir-et-Cher), le 26 octobre 1874, il fut l'élève de Gustave Moreau, Théobald Chartran, Albert Maignan. Membre du Comité de la Société nationale des beaux-arts, il remporta deux fois le prix Troyon de l'Institut (1895 et 1897). Il exposa aux Artistes français de 1892 à 1902, à la Nationale des Beaux-Arts à partir de 1902 et prit part aux expositions de Barcelone (1912), Chicago (1919), Wiesbaden (1920), Amsterdam (1926), Bruxelles et Tokyo (1928). il est nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1930.