Exceptionnelle paire de chenets aux artilleurs en fer forgé. Sur piétement à volutes sont sculptés deux artilleurs, coiffés d'un skaho à rouleau et maintenus par une console torsadée. Le coffret de la giberne mobile est gravé de deux affûts de canons croisés. Époque Louis Philippe H: 37 - P: 35 cm