Cadran solaire en ardoise, sculpté d'un soleil au centre. En partie basse, deux vases garnis de fleurs entourant le portrait d'un homme dans un médaillon. Patronyme et date gravés « PH MARTIN 1693 ». (Cassé en deux et manque le style.) Fin du XVIIe siècle 33,3 x 33,3 cm