Important pendentif croix en or jaune 750 millièmes XIXème siècle, la Vierge en pied d'un côté et le Christ en croix de l'autre sur fond émaillé bleu, les bras terminés en éventail plein et retiennent des pendeloques en forme de gourde, travail du Puy en Velay
Usures, enfoncements, manques à l'émail, 4,3 g.
Dimensions 7,5 x 4 cm.