Ensemble comprenant :
- France, Légion d'honneur, étoile de chevalier en or et émail, miniature 12 mm,
- France, Palmes académiques, bijou de chevalier en or et émail, miniature 13 x 10 mm,
- Vatican, Ordre de Saint Grégoire le Grand, étoile de chevalier à titre civil, miniature en or et émail 12 mm,
- Portugal, Ordre Royal militaire du Christ, miniature en or et émail, 12 mm,
- Espagne, Ordre d'Isabelle la Catholique, étoile de chevalier en or et émail, miniature 12 mm, Usures, chocs et petits manques aux émaux, sur une chaînette d'habit en or Poids total 8,45 grammes, époque XIXème