Ordre de la Légion d'Honneur, étoile or en miniature 17 mm, avers au profil du Vert Galant sur fond rayonnant, revers aux grandes armes de France, branches pommetées, bélière mobile sous couronne royale, anneau cannelé, usures, chocs et manques aux émaux, SR, France époque Restauration.
Poids brut : 4,66 g