TCHISTOVSKY Lev (1902-1969)
Nu féminin au bain... Lot 30
Résultat :
Estimation :
TCHISTOVSKY Lev (1902-1969)
Nu féminin au bain ou Irène se baignant dans le ruisseau de Cénevières
Huile sur panneau d'isorel
Non signée
(vernis postérieur)
11 x 15,6 cm
Note : L'oeuvre a été acquise par les voisins de l'artiste qui s'installa dans une maison du village de Cénevières (Lot) en 1930 avec sa compagne Irène Klestova. C'est cette dernière qui est représentée sur ce tableau. Le couple défraya la chronique du village car il vivait nu dans leur demeure. Au décès d'Irène en 1988, l'ambassade de Russie en France est venue récupérer une partie des tableaux légués par la couple à leur pays d'origine. Cette oeuvre a été offerte par le cousin lointain, seul hérité de l'artiste au mari de l'actuelle propriétaire qui s'était lié d'amitié avec le couple dans sa jeunesse.