Visages, précédé de Portraits officiels. Paris, Seghers, [1948].
In-12 [191 x 123] de 41 pp., (3) ff. le dernier blanc : broché, couverture rempliée.
Édition originale.
Publication raffinée du poète-éditeur Pierre Seghers, issue des presses de l'Imprimerie Union.
Un des 15 premiers exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 7).
L'illustration comprend 4 pointes-sèches originales à pleine page d'Otto Wols (1913-1951).
“La trajectoire picturale de Wols fut des plus brèves, six ans à peine, de son retour à Paris en 1945 à sa mort en 1951” (Antoine Coron, Cinquante livres illustrés depuis 1947, BN, 1988, nº 3).
Exemplaire parfait.