Mr. U. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1927.
In-12 [192 x 143] de un frontispice, 38 pp., (1) f. : broché, couverture rempliée.
Édition originale : elle est illustrée d'une pointe-sèche originale de Foujita en frontispice. Un des 480 exemplaires numérotés sur Normandy teinté (n° 437).
On joint, du même auteur :
- Route de Paris à la Méditerranée. Paris, 1931. In-8 [252 x 195] de (12) ff., 96 pp. : broché.
Édition originale ; elle est illustrée de 95 photographies en héliogravure, dont une sur double page, de Germaine Krull,
Henry Ely, Detaille, Michaud, Blanc et Demilly, Kertesz, etc.
Exemplaire sur papier d'édition. La jaquette fait défaut.
Quelques taches et déchirures à la couverture.