Le Parricide imaginaire. Paris, Éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, [1930].
In-8 [215 x 152] de 196 pp., (2) ff. : broché, couverture rempliée.
Édition originale : un des 100 exemplaires hors commerce, justifiés et signés par l'éditeur.
Bel envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc :
A Jean Paulhan // A mesure qu'approchent // les montagnes, je me // réconcilie avec elles et // avec les voyages. // Nous reverrons-nous // avant mon départ ? // Toute mon amitié // Marcel Jouhandeau
Amis très proches, Marcel Jouhandeau et Jean Paulhan entretinrent une correspondance suivie pendant près d'un demi-siècle.
Bel exemplaire.