Un roi sans divertissement. Paris, La Table ronde, [1947].
In-8 [187 x 137] de 285 pp., (2) ff. le dernier blanc : maroquin noir, papier noir et blanc bordé d'un filet doré collé sur les plats, dos lisse, doublures et gardes de papier noir et blanc, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alix).
Édition originale : elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par Lucien Jacques, gravé sur bois par Gilbert Poilliot.
Un des 115 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur fil Johannot (n° 78).
Très bel exemplaire.
En français dans le texte, Paris, BN, 1990, nº 361.