Saül. Le Roi Candaule.
Paris, Société du Mercure de France, 1904.
In-8 [185 x 125] de XXIII, 229 pp., (2) ff., le dernier blanc : broché.
Édition en partie originale.
Recueil de trois textes : De l'évolution théâtrale,
Saül et Le Roi Candaule.
Un des 7 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 3).
Déchirures et restaurations en haut du dos.