De l'influence en littérature. Conférence faite à la Libre Esthétique de Bruxelles le 29 Mars 1900. Paris, Petite collection de l'ermitage, 1900.
In-12 [188 x 140] de 38 pp., (1) f. blanc : broché.
Édition originale dédiée à Théo Van Rysselberghe.
Tirage à 150 exemplaires sur hollande Van Gelder (n° 44).
Envoi autographe signé à l'écrivain et bibliographe
Adolphe Van Bever (1871-1927).
Bords et dos de la couverture brunis.