Eine Kindheitserinnerung des Leonardo da Vinci. Leipzig, Vienne, Franz Deuticke, 1919.
In-8 [241 x 160] d'un frontispice, (1) f., 76 pp. : broché, sous chemise à dos de maroquin havane et étui de Boichot.
Seconde édition en partie originale.
L'essai parut pour la première fois en 1910. Freud confia par la suite : “C'est la seule belle chose que j'aie écrite.”
L'édition est illustrée en frontispice de la reproduction en noir du tableau de
Léonard de Vinci La Vierge, l'enfant Jésus et Sainte Anne , et dans le texte de la reproduction d'un dessin de l'artiste et d'un schéma faisant apparaître la forme du vautour dans le drapé de Marie dans le tableau.
Provenance : signature sur la couverture du médecin et professeur d'anatomie pathologique hollandais Herman Joseph Gerard Wijers (1894-1974), datée du 19 janvier 1920.
Plusieurs feuillets débrochés.