Der Wahn und die Träume in W. Jensen's Gradiva. Vienne, Leipzig, Hugo Heller & Cie, 1907.
In-8 [239 x 158] de (1) f., 81 pp. : broché.
Édition originale.
Essai sur la longue nouvelle de l'écrivain allemand Wilhelm Jensen (1837-1911) intitulée Gradiva et publiée en 1903. Freud lut cet ouvrage en 1906 sur les conseils de Jung : il y trouva une parfaite illustration de ses théories sur l'inconscient et les rêves.
Exemplaire provenant de la bibliothèque du couple de psychologues allemands
Karl et Charlotte Bühler. Auteur de nombreux ouvrages, Karl est considéré comme l'un des pionniers de la psychologie moderne.
Dos et bords des plats passés, couverture salie, petites déchirures au dos.
Numéro à l'encre sur la couverture et au crayon rouge sur le titre.
Provenance : Karl et Charlotte Bühler, avec ex-libris et la signature de Karl sur le titre.