Autour de soixante lettres de Marcel Proust. Paris, Librairie Gallimard, [1929].
In-8 [187 x 140] d'un fac-similé, 242 pp., (1) f. : demi-maroquin noir, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P. Goy & C. Vilaine).
Édition originale. Elle est ornée en frontispice de la reproduction d'une lettre de Proust.
Exemplaire du service de presse, enrichi de cet envoi autographe : à Jean Cocteau, // à toi cher Jean, // souvenirs, souvenirs.... // Je t'embrasse //
Lucien “Je dois à Lucien Daudet beaucoup de trésors. Outre celui de son amitié et d'avoir trouvé dans sa famille une autre famille, c'est par son entremise que j'ai connu l'impératrice Eugénie, Jules Lemaître et
Marcel Proust” (Cocteau, Portraits-Souvenirs).