Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro primo Maia. Milan, Fratelli
Treves, [1906].
In-8 [196 x 149] de (6) ff. le premier blanc, 311 pp., (1) f. blanc : demi-chagrin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition.
Recueil poétique, illustré de compositions du peintre et graveur Adolfo
De Karolis (1874-1928).
Envoi autographe signé sur le faux-titre : a Donna Elena Percy Chap- // man, // che la V ita le sia // « come una spade fedele » // « come mi acqua chiara. » //
Gabriele d'Annunzio // Vallombrosa, agosto 1908