Dali ou l'Anti-obscurantisme. Paris, Éditions surréalistes, José Corti, 1931.
In-8 [221 x 160] de 29 pp., (1) f., 10 planches : broché, couverture noire rempliée, comprenant sur le premier plat une étiquette blanche portant le titre imprimé en noir.
Édition originale illustrée de 10 reproductions de tableaux de l'artiste en noir hors texte.
Tirage à 615 exemplaires : un des 600 sur vélin blanc (nº 22).
Important envoi autographe signé sur le faux-titre :
Reviens vite // nous chanter // la chanson // de la mère // Cognac, // et de Condamine // de La Tour, // Benjamin Péret, // son ami // René Crevel
L'envoi réunit deux des figures phares du mouvement surréaliste. Dans sa dédicace Crevel fait allusion à deux poèmes que Benjamin Péret publiera en 1936 dans le recueil Je ne mange pas de ce pain-là, intitulés : La mort de la mère Cognacq et La mort héroïque du lieutenant Condamine de la T our.
Exemplaire bien conservé. Rousseurs éparses.
Fanès, “Dali, l'homme invisible”, in René Crevel ou l'Esprit contre la raison, Mélusine, n° 22, 2002, p. 189 et suivantes.