Le Mystère de Jean l'oiseleur. Monologues. 1924. [Paris, Daniel Jacomet pour Édouard
Champion, 1925.]
In-4 [275 x 213] de 33 ff., (2) ff. : en feuilles, sous couverture portant le titre de la main de
Cocteau, reproduit en phototypie.
Édition originale, tirée à 142 exemplaires signés et justifiés par Jean Cocteau (n° 22).
Exemplaire bien conservé malgré 4 petites déchirures sans manque au dos. Manque l'étui en carton ondulé.