Le Secret professionnel suivi des Monologues de l'oiseleur. Paris, Au Sans Pareil, 1925.
In-8 [236 x 170] d'un frontispice, (4) ff., 105 pp., (3) ff. les 2 derniers blancs, 11 planches : broché, couverture rempliée.
Édition en partie originale : elle est illustrée de douze dessins en couleurs de l'auteur, reproduits en fac-similé.
Tirage limité à 530 exemplaires numérotés : un des 440 sur papier vélin à la forme de Montgolfier d'Annonay, non numéroté.
Envoi autographe de l'auteur à Igor Stravinsky : à mon cher Igor // Jean // V illefranche // 1er janvier 1926
L'année 1926 correspond à l'époque où les relations entre le musicien et l'écrivain furent les plus intenses. À la fin de l'été 1925, Stravinsky avait sollicité Jean Cocteau en vue de composer un livret pour un opéra-oratorio sur le mythe d'OEdipe, avec pour directive que le texte fût en latin. Le texte fut traduit par le futur cardinal Jean Daniélou. OEdipus Rex constitue un des chefs-d'oeuvre de la musique lyrique du XXe siècle. Les relations entre Cocteau et Stravinsky, fondées sur une estime réciproque, furent souvent orageuses.
Couverture ternie, dos restauré.