La Rose de François, poëme inédit. Paris, François Bernouard, [1923].
In-12 [139 x 112] de (14) ff. : bradel demi-maroquin vert foncé à bandes, filets dorés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Montecot).
Édition originale, tirée à petit nombre.
Elle est ornée sur la couverture d'un portrait de l'auteur par Marie Laurencin.
Charmant envoi autographe signé à Paul Valéry :
Mon cher // Valéry, // je n'osais pas // vous envoyer // ce petit livre. // Il ne mérite pas // la moindre place // dans votre maison. // Jean Cocteau // Mai 1923
Paul Valéry avait surnommé Jean Cocteau “le sel de la terre”.
A réception du Grand Ecart, son premier roman publié la même année 1923, Valéry le remercia : “Ce n'est pas un roman. Ce dont je vous félicite. C'est vous. Ce que je préfère.”
Légères rousseurs, comme toujours.