Le Secret professionnel. Paris, Librairie Stock, 1922.
In-16 [139 x 95] de 79 pp. : demi-box noir, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).
Édition originale.
Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur d'après un dessin de Picasso.
BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SUR LE FAUX-TITRE :
Emportez cette // petite lampe // de poche // dans vos // voyages // mon cher Roché et // aidez nous. //
Votre ami // de tout coeur // Jean // Sept 1922
Marchand d'art et collectionneur, Henri-Pierre Roché (1879-1959) joua un rôle clé dans le développement de l'art de son temps. Il est l'auteur tardif de Jules et Jim (1953), adapté au cinéma avec succès par François Truffaut (1962). Il rencontra Cocteau dès 1914, avec qui il entretint une relation très amicale.
Bel exemplaire enrichi de deux coupures de presse.
Légères craquelures à la charnière du premier plat.