Le Pouce, 1975
Cristal, sculpture signée, numérotée 64/300 et gravée Daum France sur la base
Hauteur : 29 cm
Expositions :
Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Rétrospective César, 1997
Paris, Fondation Cartier, César Anthologie, juillet 2008
Marseille, Musée Cantini, César à Marseille, septembre 2013-janvier 2014
Bibliographie :
Rétrospective César, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1997, p.118
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2262.