École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur du CAVALIER D’ARPIN
Adam et Eve
Panneau, une planche, non parqueté.
Usures et restaurations.
42 x 31 cm
Reprise du tableau du Cavalier d’Arpin conservé au Louvre (voir H. Rottgen, Il cavalier d’Arpino, Un grande pittore nello splendore della fama e nell’incostanza della fortuna, Rome, 2002, n°73, reproduit).