MASQUE, Île de Vokeo, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Bois à patine brun noir brillante.
H. 35 cm
Représentation d’un esprit Tangbal, ce masque féminin (ceux masculins ayant un nez plus allongé), est sculpté d’yeux en deux petites fentes entourées d’un large loup en léger relief, bouche et oreille quant à elles en haut relief. On notera la belle taille vive en facettes de la surface, patinée par l’usage.
Cf. Michael Hamson, Aesthetics of integrity in New Guinea Art, Editions Michael Hamson Oceanic Art, Los Angeles, 2007, page 94.