OISEAU SAKALAVA, Madagascar
Bois à patine érodée.
H. 57 cm
Oiseau au jabot renflé, très légèrement débordé par les ailes dessinant au dos une forme plane. La tête par métonymie est formée par le long bec.
Habitant le long de la côte ouest de Madagascar, les Sakalava inhument leurs morts loin des villages et dans la forêt. Des représentations d’effigies humaines, mais également de grands oiseaux symboles de l’âme comme ici, sont sculptés pour orner angles et côtés des sépultures.