Historischer Anhänger " Paradiesvogel " verziert... Lot n° 159
Résultat :
Estimation :
Pendentif historique ''Oiseau de Paradis'' décoré de diamants, rubis et émeraudes Angleterre, dernier quart du 19e s. Or jaune 750/-, testé. Environ 160 diamants mélangés, taille ancienne et taille rose, totalisant environ 2,60 cts, blanc légèrement teinté - blanc teinté, SI 1-2. Environ 25 rubis facettés de couleur framboise, totalisant environ 1,50 ct, probablement birmans et 14 émeraudes facettées, probablement colombiennes, totalisant environ 0,70 ct, poids calculés. Env. 5,2 x 4 cm. Environ 12,85 g. Réalisation d'orfèvrerie : les diamants ainsi que les pierres précieuses de couleur ont été insérés en coupe, 1 diamant a été serti dans un chaton à poignée. Dans le naturalisme, ce n'est pas seulement l'imitation artistique fidèle à la nature qui est intéressante, mais la manière dont on l'a interprétée dans les bijoux. Les pierres de taille utilisées sont des diamants de taille ancienne typiques de l'époque, probablement des rubis birmans et des émeraudes colombiennes. Une pièce précieuse qui mérite d'être collectionnée et portée ! BK
Or jaune 750/-, testé. Environ 160 diamants mélangés, taille ancienne et rose diamantée, totalisant environ 2,60 cts, blanc légèrement teinté - blanc teinté, SI 1-2. Environ 25 rubis facettés de couleur framboise, totalisant environ 1,50 ct, probablement birmans et 14 émeraudes facettées, probablement colombiennes, totalisant environ 0,70 ct, poids calculé. Env. 5,2 x 4 cm. Environ 12,85 g. Réalisation d'orfèvrerie : les diamants ainsi que les pierres précieuses de couleur ont été insérés en coupe, 1 diamant a été serti dans un chaton à poignée. Dans le naturalisme, ce n'est pas seulement l'imitation artistique fidèle à la nature qui est intéressante, mais la manière dont on l'a interprétée dans les bijoux. Les pierres de taille utilisées sont des diamants de taille ancienne typiques de l'époque, probablement des rubis birmans et des émeraudes colombiennes. Il s'agit sans aucun doute d'une pièce précieuse à collectionner et à porter ! BK